пятница, 26 июня 2009 г.

МК по самодельному фону

Я наконец дописала обещанный мастер-класс по самодельному изготовлению фона и надеюсь, что вам понравится :)


Для того, чтобы получить такой результат -

- нам понадобятся:


материалы:

инструменты и вспомогательные материалы:


Также прочитать мастер-класс вы можете здесь.


Заранее прошу прощения за то, что не на всех этапах есть фото, но я постараюсь объяснить подробнее.



Шаг 1. Создаем цветную основу.


Для этого фломастерами нужных цветов рисуем на пленке цветные пятна - размер побольше; цвета, которые хотите смешать, должны быть рядом.

Затем брызгаем водой из какого-нибудь распылителя на пленку (я использую флакончик от жидких  чернил, можно использовать бутылочки от косметических средств) и смешиваем цвета с помощью валика.

Затем наносим валиком разноцветные полосы на цветной картон. Проводя полосы в разных направлениях и добавляя разные цвета (вы всегда можете дорисовать фломастерами на пленке и создать новые цветовые сочетания), можно добиться интересных эффектов.


(К сожалению, на этом этапе у меня нет фото, но что получилось, вы увидите на следующем снимке.)

Если вы хотите в качестве цветной основы использовать готовую скрап-бумагу, то можно начать со следующего шага.



Шаг 2. Создаем маску и добавляем объем.


Для этого штампуем прозрачными чернилами желаемый рисунок, затем посыпаем оттиск прозрачной пудрой и стряхиваем излишки.

На данном этапе работа будет выглядеть приблизительно так:

Затем нагреваем спецфеном пудру так, чтобы она расплавилась.



Шаг 3. Создаем окончательный фон.


Для этого снова смешиваем фломастеры на пленке и валиком наносим новые цветные полосы и пятна на наш фон.

Продолжаем так делать до тех пор, пока нам не понравится результат :)

Излишки краски можно стереть со штампованных рисунков сухой салфеткой. От излишков воды фон может "повести" - чтобы исправить это, нужно положить его под пресс.


Вот такой фон получился в итоге у меня:


А вот так выглядит итоговая работа:


Совет:

если к валику с помощью двустороннего скотча приклеить пупырчатый полиэтилен, то можно наносить узор кружочками.

Например:

четверг, 25 июня 2009 г.

5е задание скрапблога!

Вот и подошло время нового задания от скрапблога :)


В этот раз у нас скетч от Маши :) А это - моя работа (на фото сестра с мужем)



К сожалению, пока не получилось сфотографировать подробнее, так что только скан :) 

П.С. МК уже почти готов ;)

понедельник, 22 июня 2009 г.

Продолжаем детскую тему

Моя работа по детскому альбому чуть не встала на полном ходу - никак не получалось придумать оформление для следующей страницы. Пока в книге я не прочитала совет:

Если вдохновение Вас оставило, попробуйте поработать в нетипичном для Вас стиле.
Так я и сделала. Т.к. для меня всегда было проблемой разместить какие-либо украшения на странице - здесь я решила использовать все, что прийдет в голову.

Такой вышел результат:

Расскажу подробнее, как это делалось.


Фон:


Цветной картон, на котором я наштамповала стрекоз, цветочки и листики, выглядел довольно скучно и пусто. Тогда я решила поиграть с фломастерами и валиком, как и в прошлой работе. Стало веселей. Чтобы добавить акцентов, я делала фон не только валиком, но и пупырчатым полиэтиленом (изначально хотела еще сделать бумажную имитацию винограда - люблю поддерживать фото украшениями - но потом для нее не осталось места :) ).


Фото:


Обе фотографии обрезаны с одной стороны фигурными ножницами, хотя сейчас видно это только на одной из них :) Предполагалось разместить их в форме гармошки (ага, как и на фотографии), но и сейчас расположение ушло недалеко от идеи. Рамочки на фото сделаны коричневой ручкой. Фото приклеены на двусторонний скотч.


Заголовок:


В качестве подложки под заголовок использовала салфеточку от Маши, которую тоже изрядно повозюкала :) Сам заголовок написала синей ручкой на веллуме и проставила точки по контуру, чтобы эта часть выглядела завершенной. Веллум и салфетку приклеила на клей-маркер.


Украшения:


Украшения и заголовок делались под вдохновением от работы Ирен. Хотя, наверное, по результату и не скажешь :))


Для украшения в том числе я использовала полоски бумаги из серии Дикий шафран. Чтобы они не были слишком гладкими, я их потерла между приоткрытыми ножницами. Одна полоска в результате надрезалась, и я специально раздвинула разрез, чтобы проглядывала обратная сторона бумаги - мне показалось это интересным. Т.к. у меня нет машинки, все строчки я делаю вручную и пришла к выводу, что

Чтобы удобнее было пришить вручную полоску бумаги в виде гармошки, нужно для начала присборить ее и приклеить с обратной стороны временный скотч. Затем на лицевой стороне карандашом наметить строчку и проколоть иглой дырки, после чего прошить.

Готовую бумажную гармошку, убрав временный скотч, можно приклеить в любое место страницы, прошив дополнительно края при необходимости.
Вторая бумажная полоска изначально тоже должна была стать гармошкой, но оказалась слишком короткой в сложенном виде, к тому же перегружала левую сторону. Поэтому я расправила её слегка прошлась сверху почти высохшим валиком, добавив синих пятен.

Чтобы проще было пришивать примовские листья, вначале я их слегка приклеила тем же клеем-маркером.



В общем, я осталась вполне довольна страницей и тем, что перебила свой застой :) Хотя некоторые мелочи мне и не очень нравятся. Буду рада услышать ваше мнение, я очень люблю читать комментарии :)

пятница, 12 июня 2009 г.

4е задание скрапблога

Всем привет! Пришло время нового задания на скрапблоге. Здесь вы можете прочитать его и посмотреть все работы нашей команды дизайнеров, а здесь - узнать имя счастливицы прошлого задания :)


Я рада представить вам мою сегодняшнюю работу.

Здесь в качестве основы использован цветной картон, на котором я сама сделала фон (скоро я выложу МК по этому способу ;)). Плюс пара кусочков бумаги, изрядно потрепанных мной и ручка, которой я сделала надписи :)

Все довольно несложно и интересно делается :)


Здесь можно посмотреть детали поближе:

среда, 3 июня 2009 г.

Пропущенное

Всем привет! Последнее время я совсем забросила форумы, да и в блог нечасто заглядывала. То уезжала, то болела, то отмечала день рождения :) Так что сейчас буду наверстывать упущенное :)


Для начала работа, которую я не успела показать до отъезда. Это открытка, которую я делала для мамы.


  • Основа - двусторонняя плотная скрапбумага.
  • Рисунок сделан с помощью двух штампов из этого набора и чернил Inkadinkado и раскрашен. Чернила воды боятся! Но если раскрашивать аккуратно, не водя мокрой кисточкой прямо по штампу :) то можно сделать все без грязи.
  • Дополнительный фон сделан из цветного картона, который затонирован по контуру. На нем я наштамповала цветочки другими двумя штампами из того же набора :) Да, в него я практически влюбилась :)
  • Поздравительная надпись сделана тоже штампом.

Внутри:

  • Здесь для дополнительного фона я использовала кусок той же бумаги, из которой сделала основа, а для места под поздравление - все тот же цветной картон.
  • Чтобы не было пусто, доштамповала фон цветочками (точнее, вначале штамповала, потом клеила ;) ), отступив от края рамку. Для того, чтобы сделать такой отступ, достаточно прикрыть край любой ненужной бумажкой :)
  • Поздравительная надпись сделана ручкой синего цвета.

И обратная сторона:

Здесь все просто :)



S.Angelina меня спрашивала: Скажи, а ты довольна принтером? Просто я тоже собираюсь покупать и именно эту модель.
На всякий случай еще раз уточню, что у меня Epson Photo R290.


В принципе я им довольна, по крайней мере лучшего принтера у меня не было :)) Он может печатать и на веллуме (пример) и на акварельной бумаге. Я печатала даже на тонкой фотобумаге, состаренной чаем (правда, часть листа при этом испачкалась в чернила - возможно, из-за того, что лист был совсем не плоский). Все фотографии в моих работах напечатаны этим принтером. НЕ печатает на пленке.


Бывают проблемы с "быстрой печатью" фотографий - они часто получаются с полосами, но при отключении этой функции проблем обычно нет. Для решения проблем с цветопередачей иногда мне помогают цветовые профили, скачанные с официального сайта epson, иногда изменение настроек печати методом тыка, т.к. я совсем не понимаю, что и как там работает + не умею калибровать монитор :))


Чернила я использую родные, бумага была от Hewlett Packard (досталась от прошлого принтера), новую покупать буду epson.


Надеюсь, что эта информация будет полезной.




И напоследок хочу немного похвастаться O:-) Вот такую радость я получила в подарок от мужа (по клику откроется описание):


Так что меньше, чем за неделю, я успела прочитать Суад "Сожженная заживо", Стругацких "Обитаемый остров", "Недотепу" Лукьяненко и "Год Крысы. Видунья" Громыко.


Читать очень удобно и создается полное ощущение бумажной книги! Периодически меня тянет перелистнуть страницу :)) Буду стараться уменьшить эйфорию и вернуться к скрапу :)